Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Воронежской области

Адрес: 397160, Воронежская область, г. Борисоглебск, ул. Третьяковская, дом 8
Телефон: 8 (47354) 6-44-25
Электронная почта: mail@bormk.zdrav36.ru

Борисоглебский медицинский колледж

397160 Воронежская обл. г. Борисоглебск ул. Третьяковская, д. 8

8 (47354) 6-44-25

Факс 8 (47354) 6-44-25

Эл. почта mail@bormk.zdrav36.ru

23 января 2024 г.

Борисоглебский ансамбль «Калинка»: 40 лет в мире народной хореографии

В этом году Борисоглебскому народному хореографическому ансамблю «Калинка» исполняется 40 лет.

История ансамбля берёт своё начало в 1974 году, когда студентами медицинского училища организовывается танцевальный кружок. Уже тогда этот маленький коллектив стал привлекать к себе внимание своими сюжетными танцами и необычными хороводами.

Руководителем кружка стала студентка II курса Татьяна Кушнарева, теперь Чуева, которая в свободное от учебы время выступала в Народном ансамбле танца «Веснянка» Борисоглебского отдела культуры. Она сама танцевала в созданном кружке, ставила номера, проводила репетиции. Шли годы… Кружок расширял свой репертуар, его участники оттачивали технику движений, приобретали исполнительскую культуру и навыки концертных выступлений.

В 1984 году Татьяна Чуева, являясь уже преподавателем училища, снова возглавила кружок. Все его участники, во главе с руководителем, с большим энтузиазмом относятся к своему увлечению. Они не только с удовольствием выступают, но сами разрабатывают эскизы и шьют костюмы. Самоотверженность руководителя кружка, помощь администрации училища, всего педагогического коллектива позволили за короткий срок достичь высоких творческих успехов.

В 1989 году кружок приобретает статус ансамбля танца Борисоглебского медицинского училища, а в 1991 году получает имя «Калинка» и звание «Народный». В репертуаре ансамбля, который постоянно расширялся, наметились четкие тенденции приверженности народному стилю.

В 1993 году хореографический коллектив впервые выехал с концертными выступлениями за рубеж по приглашению немецко-российского союза города Дельменхорст, Германия. Танцоры буквально покорили немецкого зрителя: «Русское фольклорное чудо…», «Цветное великолепие…», «Захватывающий фольклор…», так писали немецкие газеты о выступлениях ансамбля. В 1997 году ансамбль повторно выезжал в Германию, где в разных городах дал 13 концертов.

Большое количество выступлений и концертов дает возможность участникам накапливать опыт, оттачивать технику и исполнительское мастерство. Они успевают учиться, работать, устраивать свою личную жизнь. Особенностью ансамбля была и остается преемственность поколений, старшие участники шефствуют над новым составом. И это важно, так как каждый год часть участников «Калинки», окончив учебное заведение, покидают его, а на их место приходят новые студенты-танцоры. И из них надо за год-два подготовить таких же опытных танцоров-артистов.

Такая сплоченность всего творческого коллектива и позволила ансамблю стать неоднократными лауреатами областных, Всероссийских, Межнациональных и Международных конкурсов хореографических коллективов, завоевать призвание и любовь зрителей.

И в настоящее время Народный хореографический ансамбль «Калинка» Борисоглебского медицинского колледжа бережно сохраняет свои творческие и личностные отношения. Поэтому те, кто покинул ансамбль, по-прежнему, числятся в его составе. Через школу «Калинки» прошли почти 500 человек.

Ансамбль является постоянным участником культурно-массовых мероприятий, проводимых в медицинском колледже, городе, районе, области и за ее пределами. Ведет активную концертную деятельность, давая благотворительные, отчетные, праздничные концерты и выступления.

Выпускники ансамбля чтут его традиции, стиль не только танцевальный, но и стиль жизни, работы, духовного развития личности не только самих танцоров, но уже и их детей. Все они проносят дружбу и любовь друг к другу, родившуюся в коллективе, через всю дальнейшую жизнь. В «Калинке» родились 15 семейных пар. А дети «Калинки», как называют всех детишек, родившихся у ее выпускников, занимаются творчеством в различных жанрах и коллективах города, области, страны.

Это и есть главная задача любого творческого коллектива — передавать наше искусство, нашу русскую культуру нашим детям, сохраняя её, оберегая